Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В Казани открылось  отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов от 18 лет

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты от 29.09.2020 №667 «О реализации в отдельных субъектах Российской Федерации в 2021 году типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе» КЦСОН г. Казани стал одной из пилотных площадок.

В связи с этим с 11 января 2021 года  начало функционировать  отделение дневного пребывания.Организация работы отделений дневного пребывания является одним из элементов системы долговременного ухода, позволяющей  обеспечивать постоянный уход в целях  обеспечения комфортных и безопасных условий проживания, сохранения самостоятельности и уменьшения зависимости от посторонней помощи и интеграции в общество.Первыми получателями услуг в ОДП стали пожилые граждане,  а также инвалиды в возрасте от 18 лет и старше с нарушениями интеллекта, с расстройствами аутистического спектра.В рамках социального обслуживания организуется дневная занятость и досуг получателей услуг до 4 часов в день. Психологами, социальными педагогами оказывается широкий спектр   социальных услуг.

 Специалистами применяются такие методики как арттерапия, пальчиковая гимнастика,  ЛФК, танцетерапия, тренинги общения, занятия в сенсорной комнате, в кабинете «Школа ухода» и др.   Планируется открытие компьютерного класса и реализация социально-реабилитационных технологий.

Отзывы первых получателей услуг отделения уже говорят о важности и необходимости организации коммуникативных связей, дневной занятости и досуга вне дома – как ключевого фактора повышения качества жизни.Отделение дневного пребывания распложено по адресу: ул.Тинчурина,д.3Б.

 Более подобную информацию об условиях и порядке предоставления социальных услуг в ОДП можно получить по тел.293-58-81 или в отделении надомного социального обслуживания.