Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан обсудили вопросы сопровождаемого проживания инвалидов старше старше 18 лет.

14 января 2021 года в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан состоялась онлайн встреча по вопросу курса учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания в ГБУ «Республиканский центр социальной реабилитации инвалидов «Идель» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан» (г. Зеленодольск) и отделении дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения (г. Казань). В совещании приняли участие заместитель министра Юлия Абдреева, руководители ГБУ «Республиканский центр социальной реабилитации инвалидов «Идель» Александр Камаев, руководитель ГАУСО «Комплексного центра социального обслуживания населения в городском округе «город Казань» Надежда Ибрагимова, представители Регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан, некоммерческих организаций, оказывающих реабилитационные услуги, а также родители (законные представители) детей-инвалидов и инвалидов с детства старше 18 лет.  

 Одна из подопечных психо-неврологического интерната, участвовавшая в проекте социальной реабилитации, поделилась своими впечатлениями о проживании  в Центре. Рассказала о своих успехах, о том, как она, совместно с другими ребятами при помощи педагогов, училась планировать свой бюджет, готовить еду, осваивала бытовые навыки самообслуживания.

 Девушка отметила, что сотрудники «Идель» относились с добротой и заботой к подопечным. ГБУ «Республиканский центр социальной реабилитации инвалидов «Идель» г. Зеленодольск принимает на учебный(тренировочный) курс по сопровождаемому проживанию людей с инвалидностью и ментальными нарушениями в возрасте 18-40 лет на срок до 3-х месяцев. Тем родителям, которые по каким -либо причинам не могут оставить в Центре своих «взрослых детей», предлагается посещение отделения дневного пребывания по адресу : г. Казань. ул. Карима  Тинчурина, д. 3 на базе приюта «Гаврош». Целью специалистов отделения  является обучение навыкам самообслуживания, повышение уровня самостоятельности и максимально возможная интеграция в общество своих подопечных.Участие родителей (законных представителей) инвалидов в онлайн встрече по тематике о необходимости обучения инвалидов навыкам самостоятельной жизнедеятельности в рамках курса учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания показало заинтересованность в данном направлении.

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, РО ВОРДИ РТ и другие участники совещания договорились о совместном сотрудничестве по развитию сопровождаемого проживания  в Республике Татарстан.