Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Итоги деятельности в 2020 году, задачи на 2021 год  Уполномоченного по правам человека в РТ обсудили на встрече с участием Председателя РО

28 января 2021 года председатель регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан Жанна Халтурина приняла участие в расширенном заседании Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан. Тема заседания- «Об итогах деятельности в 2020 году, задачах на 2021 год и проекте ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан».

В работе Экспертного Совета приняли участие председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, представители Аппарата Президента Республики Татарстан, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, представители Кабинета Министров Республики Татарстан и органов исполнительной власти Республики Татарстан, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Республике Татарстан, судебных органов, органов охраны законности и правопорядка Республики Татарстан, общественных организаций, науки, общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

«В течение 2020 года Уполномоченным и Аппаратом осуществлялась деятельность по обеспечению Государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека. По итогам ушедшего года выявлен ряд проблем в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. 

Государством гарантируется свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах и референдуме. При этом требуют большого внимания вопросы, связанные с обеспечением избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Представляется чрезвычайно важным устранение случаев нарушений прав человека при установлении государственных пособий (выплат) и иных гарантий социальной защиты для поддержки семей и нуждающихся групп. Эффективная социальная политика невозможна без обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей полноценно жить в обществе. По-прежнему имеют место проблемы, связанные с записью к специалистам в медицинских организациях, осуществляющих оказание амбулаторно-поликлинической помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан.К сожалению, очевидны отдельные проблемы доступности образования. Несмотря на строительство новых дошкольных образовательных учреждений, сохраняется дефицит мест в детских садах. 

Неотъемлемым признаком уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами принципа соблюдения прав и свобод человека и гражданина является правовое просвещение населения. 

Важны меры по преодолению правового нигилизма»- это и многое другое говорится в итоговом докладе Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан. В целях усиления защиты прав и свобод человека и гражданина Экспертным Советом были поддержано вышеизложенное и предложено государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам принятие следующих мер:- продолжить практику, направленную на обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе признанных инвалидами, маломобильных граждан, в части исключения расположения помещений для голосования выше первого этажа зданий, в которых отсутствуют лифты либо иные устройства, предназначенные для подъема лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе признанных инвалидами, маломобильных граждан;- внести изменения в Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно, утверждённые постановлением Кабинета Министров РТ от 10.04.2020 номер 267, в части предоставления лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, права на получение ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно при отсутствии у них доходов;- разработать предложения, направленные на увеличение удельного веса лиц с синдромом Дауна, систематически занимающихся физкультурой культурой и спортом, а также детей с ДЦП, занимающихся плаванием;- выработать решение по проблемным вопросам обращения взыскания на денежные средства должников, в в отношении которых в соответствии с ФЗ от 02 октября 2007 года номер 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены ограничения и (или) на которые не может быть обращено взыскание (снятие ареста с денежных средств, находящийся на лицевых счетах, на которые поступает заработная плата, пенсия или субсидии) и др.