Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Подведены итоги работы ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан в 2020 году  


29 января 2021 года председатель регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан Жанна Халтурина приняла участие в заседании расширенного Координационного совета ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан «Об итогах работы ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан в 2020 году и основных направлениях деятельности в 2021 году».В работе расширенного заседания Координационного совета приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, представители Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан и органов исполнительной власти Республики Татарстан, представители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти в Республике Татарстан.

 С ежегодным докладом о деятельности регионального отделения Фонда выступил Управляющий ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан Павел Лоханов.За 2020 год региональным отделением было выдано порядка 17 миллионов технических средств реабилитации для 50 тысяч жителей республики. Рассмотрено заявлений и выплачена сумма в размере 282,8 млн.руб. за самостоятельное приобретение инвалидами и их родителями/законными представителями ТСР. 

В апреле-мае 2020 года размещались запросы цен для подготовки начальной максимальной цены контракта на следующие виды ТСР: опоры, поручни, захваты, корсеты, по которым не поступило ни одно коммерческое предложение и сформировать начальную максимальную цену контракта, с учётом последних рыночных цен не представлялось возможным. Отсутствие потенциальных участников и соответственно победителей-поставщиков ТСР в рамках Федерального закона номер 44–ФЗ влияет на возможность своевременного обеспечения инвалидов. 

Запросы на разъяснения по аукционной документации также отодвигают срок проведения аукционных и конкурсных процедур, что приводит к более поздним срокам заключения государственных контрактов. Региональным отделением 05.08.2020 на официальном сайте госзакупок была размещена закупка на поставку подгузников для взрослых. 24.08.2020 аукционная комиссия рассмотрела единственную заяву на участие в электронном аукционе на предмет соответствия требованиям Федерального закона от 05 апреля 2013 года номер 44-ФЗ и документации об электронном аукционе на поставку в 2020 году подгузников для взрослых. 

Комиссией выявлено, что участник в своей заявке не предоставил копии выданных Федеральной   службой по надзору в сфере здравоохранения действующих регистрационных удостоверений, предлагаемых к поставке и указанных в заявке на участие в аукционе в электронной форме товаров, в связи с этим, на основании п.1.ч.6 ст.69 ФЗ от 05.04.2013г.номер 44-ФЗ аукцион на поставку в 2020 году подгузников для взрослых признаётся несостоявшимся. Так же, 05 августа 2020г.ввиду отсутствия заявок на участие или их несоответствия не состоялись аукционы на закупку подгузников размер XS, подгузники детские, пелёнки. В 2020 году на обеспечение путёвками граждан льготных категорий закуплено более 7049 путёвок на сумму 162,5 млн.рублей. В течение текущего года выдано 5704 путёвок на санаторно-курортное лечение на сумму более 130 млн.рублей, в том числе 428 путёвок выданы детям-инвалидам ( из них 214 путёвок выданы сопровождающим лицам детей-инвалидов).

По причине отказа граждан льготной категории от получения путёвок в связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией на территории Российской Федерации, более 1345 путёвок остались не освоенными. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, с целью сокращения перемещения граждан, между Министерством здравоохранения РТ и региональным отделением Фонда было заключено соглашение о порядке временного взаимодействия по оформлению талона номер 2 для обеспечения именными направлениями на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно гражданами-получателями социальных услуг, направляющимися на лечение в федеральные медицинские организации ща пределы Республики Татарстан. Данный механизм взаимодействия организован только в Республике Татарстан.

На сегодняшний день региональное отделение по Республике Татарстан оказывает 13 государственных услуг, любую из которых можно получить в электронном виде