Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Состоялось первое занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан для родителей (законных представителей) детей-инвалидов

13 марта 2020 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан при поддержке Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» состоялось первое занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан для родителей (законных представителей) детей-инвалидов, посвященной Десятилетию детства в Российской Федерации.

В 2020 году Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан запланирована реализация социального проекта, направленного на оказание бесплатной юридической помощи и правовое просвещение граждан, являющихся родителями (законными представителями) детей-инвалидов. 

Семинар - тренинг «Подходы к пониманию инвалидности. Стереотипы. Социальный и медицинский подходы к пониманию инвалидности». 

Целями данного занятия стали- информирование родителей о социальном и медицинском подходах к пониманию инвалидности; о стереотипах в отношении людей с инвалидностью и способах их разрушения; формирование представления о вариативности форм получения образования детьми-инвалидами. 

На семинаре были подняты темы прикладного анализа поведения, его научного обоснования и необходимости и способах формирования функциональной коммуникации детей и взрослых в зависимости от тяжести нарушения развития; инклюзивного образования и психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и др.

Руководители некоммерческих организаций рассказали о работе НКО и поделились опытом работы по реализации программ помощи особым семьям.