Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Состоялось повторное занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан

13 ноября 2020 года  в режиме видеосвязи состоялось повторное занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан для родителей (законных представителей) детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет при поддержке Регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан на тему «Обеспечение санаторно-курортным лечением отдельных категорий граждан», которое провёл начальник отдела по обеспечению санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан Марат Нигматзянов.

Родителями был задан ряд вопросов, на которые они получили ответы в ходе семинара. 

Наиболее волнующим вопросом стало обеспечение санаторно-курортным лечением на морском побережье. Морской воздух является лечебным сам по себе. Отдых на море способен восполнить потребности организма в целом ряде минеральных веществ: натрии, магнии, калии и йоде. Они комплексно воздействуют на здоровье и укрепляют его. Особенно это очень важно для детей с ОВЗ.

Председателем РО ВОРДИ РТ Жанной Халтуриной было предложено организовать совместную встречу с представителями ГУ РО ФСС РФ по РТ для проработки данного вопроса.После окончания семинара, слушателями были выражены слова благодарности за столь содержательное обучающее  мероприятие.Целями данного занятия стали- информирование родителей о порядке и условиях предоставления путевки на санаторно-курортное лечение, противопоказаниях и показаниях к санаторно-курортному лечению, порядке предоставления набора социальных услуг, правоприменительной практике, практике обжалования решений по данным вопроса.

Следующие занятия запланированы с участием представителей налоговых органов и органов социальной защиты.