Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

На территории санатория «Крутушка» прошел очередной уик-энд для детей с ментальными нарушениями и особенностями развития

Благотворительный фонд «Трамплин» при поддержке Регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан, приступил к реализации нового проекта - уик-энды для детей с ментальными нарушениями и особенностями развития. 

Это первый опыт такого плана для фонда.

Фонд уже не первый год реализует сезонные лагеря для детей с ОВЗ и в трудной жизненной ситуации. Реализовано уже 7 благотворительных смен за период работы фонда. Необходимо отметить, что главной целью БФ «Трамплин» является развитие детей и и их социализация. 

Цель "особенного лагеря", а именно такое название получил проект - развитие детей с ОВЗ- помощь в социализации детей с ментальными нарушениями, а так же помощь родителям осбенных детей. Уик-энды дают возможность детям и родителям попасть в мини-лагерь и познакомиться с распорядком дня, мероприятиями, которые проходят в лагере, попасть на мастер-классы, поучаствовать в песенном кругу и вместе спеть любимые песни. А самое главное-такой формат дает возможность и родителям и детям, находясь на одной территории, разделиться и провести время отдельно. Таким образом, дети учатся самостоятельности, при необходимости возможно сопровождение тьютора или вожатого, если ребенок самостоятельный. Это дает возможность родителям отдохнуть или посетить мастер-классы, йогу, погулять или просто заняться своими делами, например устроить день СПА.
15-16 ноября на территории санатория «Крутушка» прошел очередной уик-энд. В нем приняли участие несколько ребят с РАС в сопровождении тьюторов, которые находились рядом с ними 24 часа. Координатор направления образования РО ВОРДИ РТ Татьяна Четырчинская выступила в роли наставника по взаимодействию тьюторов с детьми. Следующий уик-энд планируется 5-6 декабря 2020 года.