Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Изменение законодательства в сфере абилитации и реабилитации обсудили на ВКС Минтруда РФ

Региональное отделение ВОРДИ Республики Татарстан участвует в совещании Министерства труда, занятости и социальной защиты Российской Федерации 1 марта 2021 года состоялось совещание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу обсуждения проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» (далее – законопроект), которое прошло в формате видеоконференцсвязи (ВКС).
Совещание проводилось под председательством заместителя директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России Киры Афониной, при участии представителей профильных министерств субъектов РФ, представителей РО ВОРДИ РТ, представивших ранее свои замечания и предложения по указанному законопроекту.
Актуальность разработки законопроекта обусловлена тем, что на сегодняшний день, отсутствует единый типовой комплекс реабилитационных услуг, оказываемых инвалидам во всех субъектах РФ одинаково. Складывается практика, при которой в различных субъектах РФ имеется различный объем и содержание перечня оказываемых реабилитационных услуг, в зависимости от доходности бюджета субъекта.
В настоящее время законодательством о социальной защите инвалидов предусмотрены направления реабилитации и абилитации инвалидов, однако механизма их реализации, условий комплексного предоставления таких услуг не установлено, полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации прописаны фрагментарно.
Также, законодательные акты, регулирующие правоотношения в сферах культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения не содержат норм, определяющих конкретные обязанности и полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по организации и обеспечению инвалидам услуг по комплексной реабилитации и абилитации. Это приводит к тому, что инвалиды после установления инвалидности и формирования рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или аблитации инвалида и ребенка-инвалида (далее – ИПРА) не получают в полном объеме комплексных услуг по реабилитации и абилитации, оказание которых предусмотрено в различных законодательных и иных нормативно-правовых актах.
Работа по введению законопроекта — процесс длительный, требующий ряда встреч для обсуждений. Все предложения и замечания представленные, в том числе, РО ВОРДИ РТ, будут учтены в ходе дальнейшей работы над законопроектом.