Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан

Заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан
2 июля 2021 года прошло очередное заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан. В работе заседания приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Анастасия Исаева, председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке, председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан Асия Тимирясова, члены комиссии Римма Гильмеева, Наталья Реснянская, Раушания Назмутдинова, председатель регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан, эксперт Общественной палаты РТ Жанна Халтурина, заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев и другие.
В перечень наиболее важных приоритетов, определенных в начале года посредством опроса населения, вошли вопросы, связанные с увеличением охвата школьников горячим питанием, программами профильного обучения и карьерной навигации, созданием новых ресурсных центров профессионального образования, созданием новых мест в дошкольных учреждениях, совершенствованием квалификации педагогов и воспитателей, реализацией мер по противодействию криминальным субкультурам в молодежной среде.
В процессе обсуждения результатов работы органов управления в сфере образования представители Общественной палаты РТ предложили уделить особое внимание организации школьного питания детей с ограниченными возможностями здоровья. С нового учебного года предполагается ввести новые варианты примерного двухнедельного меню, а также разработать отдельное меню для детей, нуждающихся в специализированном питании (с заболеванием «Сахарный диабет» и «Целиакия».) В настоящее время меню находится в разработке.
Также, в рамках реализации персонифицированной модели повышения квалификации работников образования был рассмотрены вопросы психолого-педагогического сопровождения социализации детей с ОВЗ в образовательных организациях, методы и технологии работы классных руководителей с детьми с ОВЗ.
Члены и эксперты Общественной палаты РТ продолжат регулярный мониторинг выполнения приоритетных задач в сфере образования и воспитания. В августе подведут итоги общественного контроля организации летнего отдыха детей, примут участие в оценке готовности инфраструктуры образовательных организаций к началу нового учебного года, проведут анализ актуальных запросов для родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями.