Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РО ВОРДИ Республики Татарстан участвует в проверке  доступности спортивных объектов для маломобильных групп населения.

В республике Татарстан продолжается работа по разработке интерактивной карты доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения. Данная карта позволит, не посещая объекта, выяснить насколько то или иное учреждение приспособлено для посещения. 

Координатор по направлениям юридическое сопровождение и доступная среда Марина Григорьева, координатор направления адаптивного спорта Алсу Богданова и активный член РО ВОРДИ РТ Елена Федорова в составе рабочей группы заместителей председателей комитета по физической культуре и спорту г.Казани Ришата Ибатуллина и Ленара Гарифуллина, при участии начальника отдела по физической культуре и спорту администрации советского района г.Казани Андрея Абрамова исследовали спортивные объекты Советского района г.Казани. Всего было осмотрено 7 спортивных комплексов: «Ак Буре» (бассейн, СК, ледовая арена), Центр бокса и настольного тенниса, Спортивная школа единоборств «Ак Барс», Бассейн «Ракета», СК «Спектр». 

Вопросы доступности спортивных комплексов в нашем городе остаются актуальными. Развитие адаптивного спорта не возможно без создания безбарьерной среды в спортзалах и бассейнах. К сожалению, не все бассейны оборудованы подъемниками и специальными спусками к воде, необходимыми для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Остаются открытыми вопросы организации специализированных раздевалок и душевых.
По результатам исследования планируется проведение паспортизации объектов и размещение актуальной и достоверной информации о доступности (или недоступности) объектов на интерактивную карту города.