Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В Министерстве образования и науки Республики Татарстан состоялось очередное заседание Общественного совета.

11 ноября 2021 года в Министерстве образования и науки Республики Татарстан состоялось очередное заседание Общественного совета. 

Заседание Общественного совета при министерстве образования РТ было посвящено вопросам инклюзии в образовательных организациях Татарстана. 

Вопросы предложены для обсуждения членом Общественного совета – председателем регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан Жанной Халтурной. От регионального отделения ВОРДИ в заседании приняли участие координаторы Татьяна Четырчинская, Алсу Богданова, Оксана Талдыкина. Говорили о наиболее важных проблемах доступности и качества получения дошкольного, общего, профессионального образования детьми с ограниченными возможности здоровья.
По итогам длительного обсуждения был сформирован перечень рекомендаций для Министерства образования и науки Республики Татарстан:
- организовать коррекционно-развивающие занятия в ДОУ для детей с ограниченными возможностями здоровья с 3-лет;- проработать способы информирования родителей о консультационных пунктах психологической помощи;-проработать вопрос увеличения числа специалистов (психологов, дефектологов, логопедов, социальных педагогов, тьюторов) в образовательных учреждениях Татарстана;-проработать вопрос повышения квалификации логопедов ДОУ, где есть дети после кохлеарной имплантации;-разработать механизмы создания единой базы учащихся с ОВЗ для отработки образовательных маршрутов.
На данный момент накопилось немалое количество актуальных вопросов в сфере инклюзивного образования, требующих тщательной и детальной проработки, которые будут рассматриваться на декабрьском заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан.
Региональное отделение ВОРДИ по РТ благодарит председателя Общественного совета при Министерстве Образования и науки РТ Асию Тимирясову, а также  членов Общественного совета за поддержку и особое внимание к вопросам инклюзивного образования.