Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Коммуникационная сессия по вопросу инклюзивного образования детей с аутизмом

22 ноября 2021 года в КЦ "Московский" г.Казани прошла коммуникационная сессия по вопросу инклюзивного образования детей с аутизмом, в которой приняла участие член правления РО ВОРДИ РТ, координатор направления юридическое сопровождение Марина Григорьева.
Открыл встречу вступительным словом начальник Управления образования Исполнительного комитета г.Казани Ирек Ризванов.
В работе сессии приняли участие родители особенных детей, представители общественных организаций, Арпарат Уполномоченного по правам человека в РТ, представители образовательных организаций, представители органов местного самоуправления и государственной власти.
В ходе работы сессии были затронуты проблемные вопросы развития инклюзивного образования для детей с РАС. Обсудили вопросы определения образовательной программы, порядок проведения ПМПК, организация сопровождения тьютором и ассистентом-помощником в образовательном процессе, вопросы подготовки и обучения квалифицированных кадров.
Все участники встречи отметили продуктивность такого коммуникационного формата встречи. По некоторым вопросам, родители получили исчерпывающие ответы в рамках проведения данной сессии. Но многое еще предстоит решить.Работа продолжается!