Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Сопровождаемое проживание, обучение, социализация и  организация трудоустройства лиц с ментальными нарушениями

Председатель Правления регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан приняла участие в работе выездного заседания объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт- Милосердие» по вопросу «Сопровождаемое проживание, обучение, социализация и организация трудоустройства лиц с ментальными нарушениями».
9 декабря 2021 года председатель регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан приняла участие в работе выездного заседания объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт- Милосердие» по вопросу «Сопровождаемое проживание, обучение, социализация и трудоустройство лиц с ментальными нарушениями», которое прошло в формате круглого стола на базе Дербышенского детского дома-интерната.
Среди наиболее актуальных вопросов на заседании были обозначены:-подготовка воспитанников ДДИ к самостоятельной жизни вне стен учреждения;-обеспечение жилыми помещениями, приспособленными для группового сопровождаемого проживания;-обеспечение отдельной жилплощадью граждан с ментальной инвалидностью, которые могут жить самостоятельной жизнью без сопровождения;-наличие доступной среды не на всех предприятиях и в учреждениях, готовых взять человека с инвалидностью на работу;-проблемы транспортной доступности;-неподготовленность работодателей к работе с инвалидами;-В ИПРА не прописываются конкретные требования к рабочему месту для инвалида, что вызывает трудности при трудоустройстве у сотрудников отдела кадров, зачастую не имеющих опыта работы с данной группой населения.
Также, был поднят вопрос проведения обучения сотрудников, выполняющих роль наставников для работников с ограниченными возможностями здоровья.
Председателем РО ВОРДИ РТ было предложено рассмотреть вопрос обучения и адаптации детей с ментальными нарушениями младше 18 лет, в рамках программы дневного пребывания и занятости.
Было предложено проработать данный вопрос для вынесения его на стратегическую сессию по проблемам инвалидности в 2022 г.
На данный момент в республике уже реализуются такие проекты, как- дневное пребывание и занятость, тренировочные квартиры, а также проект учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания на базе ГБУ «Реабилитационного центра социальной реабилитации инвалидов «Идель» МТЗ и СЗ РТ для лиц с ментальной инвалидностью старше 18 лет.
В работе круглого стола приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ  Эльмира Зарипова, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова,  депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, депутаты Казанской городской Думы, руководители домов-интернатов, представители от отраслевых министерств и ведомств,  органов местного самоуправления, представители учреждений и организаций, в том числе оказывающих услуги людям с инвалидностью.