Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РО участвует в  заседании Организационного комитета по проведению региональных чемпионатов  «Абилимпикс» 

11 февраля 2022 года в городе Казани прошло заседание Организационного комитета по проведению региональных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» под председательством заместителя Премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой.  

В совещании приняли участие представители профильных министерств, образовательных учреждений, РО ВОРДИ РТ в лице председателя Жанны Халтуриной.

Основная тема заседания –это развитие движения в Татарстане и необходимость совместной работы по развитию системы профессиональной подготовки людей с ограниченными возможностями, содействию их занятости. Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Игорь Грибанов подробнее рассказал о том, какие возможности для социальной и профессиональной инклюзии людей с ограниченными возможностями предоставляют чемпионаты по профмастерству.Особое внимание уделяется вопросу увеличения числа работодателей-партнеров «Абилимпикс» и мерах, которые бы мотивировали компании принимать на работу людей с инвалидностью и давать им возможность расти профессионально. РО ВОРДИ РТ было предложено прописывать в ИПРА конкретные требования к рабочим местам инвалидов.  Сегодня в Татарстане у движения «Абилимпикс» свыше 50 работодателей – партнеров.Участники совещания обсудили, какие инициативы могут способствовать трудоустройству людей с ограничениями здоровья. На заседании также стало известно о создании Молодежного совета «Абилимпикс» с участием конкурсантов, призеров республиканских и национальных чемпионатов. Члены совета будут привлекать участников «Абилимпикс» к молодежным проектам.