Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Подписано соглашение о сотрудничестве с директором АНО «ОСОБЫЕ ДЕТИ.ТАТАРСТАН» Светланой Салиховой

19 февраля 2022 года председателем РО ВОРДИ РТ Жанной Халтуриной было подписано соглашение о сотрудничестве с директором АНО «ОСОБЫЕ ДЕТИ.ТАТАРСТАН» Светланой Салиховой. Целью соглашения является информационная поддержка в решении общих задач помощи семьям с детьми-инвалидами и ОВЗ.
АНО «ОСОБЫЕ ДЕТИ.ТАТАРСТАН» реализует ряд социально значимых проектов в Республике Татарстан:
Бесплатные консультации специалиста прикладного анализа поведения, куратора поведенческих программ для семей, воспитывающих детей с РАС и другими особенностями развития.
Дистанционный проект для родителей «Всё под контролем!" информационная поддержка родителей во время пандемии - онлайн лекции на различные темы.
«Один Дома» - проект по созданию тренировочной квартиры и проведению семинаров и стажировок для специалистов, работающих с детьми с расстройством аутистического спектра.
Проект «РАСтем Вместе» - Тренировочная квартира, первая в России функционирующая для детей возраста от 9 лет. В проекте участвовали дети с расстройством аутистического спектра, синдромом Дауна, легкой формой ДЦП.
Проект Безграничная Казань» – серия семинаров об особенностях работы с детьми с расстройствами аутистического спектра для персонала предприятий, оказывающих услуги организации семейного досуга. В связи с ограничениями по причине роста заболеваемости Covid-19, проект был перепрофилирован на проведение обучающих тренингов для учителей общеобразовательных школ г. Казани. Специалисты АНО «ОСОБЫЕ ДЕТИ.ТАТАРСТАН» на практике обучают педагогов школ, как проводить полезные и интересные уроки толерантности, как обучить детей равному отношению друг к другу, невзирая на поведенческие, ментальные или иные физические различия.
В ходе подписания соглашения были выработаны планы о совместной деятельности по решению задач помощи детям с ОВЗ и их семьям.