Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Совещание Комитета физической культуры и спорта г. Казани  с представителями общественных организаций и НКО

24 марта 2022 года председатель Комитета физической культуры и спорта г. Казани Альберт Салихов провел совещание с представителями общественных организаций и НКО. Модератором встречи стала АНО «Добрая Казань», созданная по инициативе мэра города Ильсура Метшина. 

На повестке дня были рассмотрены вопросы развития спорта для лиц с ОВЗ, увеличения числа детей с ОВЗ, посещающих спортивные комплекс город, составление единого календаря мероприятий спортивных событий, проводимых в Казани.     Координатором направления АФК и спорт РО ВОРДИ РТ Алсу Богдановой были озвучены запросы от лица родителей и тренеров. 

На сегодняшний день актуален вопрос организации спортивных секций для лиц с ОВЗ по некоторым видам спорта (например, фигурное катание, бег на лыжах), проведение соревнований по плаванию городского уровня для лиц с ОВЗ всех нозологий. Особенно остро стоит вопрос организации спортивного зала для занятий адаптивной физической культурой для детей с эпилепсией и ТМНР. 

В ходе встречи были внесены следующие предложения:

-наладить взаимодействие комитета физкультуры и спорта с общественными организациями путем регулярных встреч;

-организация специальных групп при спортивных школах города;

-выделение спортивного зала с доступно средой для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы для разработки календарного плана, организации инклюзивных спортивных мероприятий г. Казани на 2022г.