Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Проблемы детей с сахарным диабетом поднимает РО ВОРДИ на совещании Минздрава Республики Татастан

01 апреля 2022 года члены РО ВОРДИ по Республике Татарстан приняли участие в работе совещания по проблемным вопросам людей с заболеванием Сахарный Диабет, которое состоялось в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан.
В совещании приняли участие министр здравоохранения РТ Марат Садыков, заместитель министра РТ Фарида Яркаева, представители министерства, представители Диабетического общества.
В ходе совещания председатель РО ВОРДИ Жанна Халтурина выступила с докладом, осветив проблемы детей-инвалидов с диагнозом Сахарный Диабет 1 типа, в числе которых обеспечение непрерывными мониторингами сахара крови, обозначив 38 регионов РФ, которые изыскали средства для обеспечения детей-инвалидов мониторингами, отдельно отметив поступление жалоб от родителей детей с СД1 по поводу недостаточного количества обеспечения тест-полосками, иголками к шприц ручкам, ланцетами. В завершении доклада Жанна Халтурина попросила дать разъяснения, по каким основаниям наш регион уступает в обеспечении другим регионам РФ.
В ходе совещания, член РО ВОРДИ, представитель родительского сообщества детей-инвалидов с заболеванием Сахарный Диабет Ригина Садыкова, также подтвердила необходимость обеспечения детей-инвалидов непрерывными мониторингами сахара крови. Также Ригина Садыкова поблагодарила Казанский Диспансер за обеспечение инсулинами по торговому наименованию и отметила, что в случае изменений отношений с другими странами, в связи со сложившейся международной обстановкой, в плане поставок инсулина, готовность перейти к плану «Б», который был обозначен министром, а именно обеспечение людей с инсулинозависимым диабетом биосимулярами Российского производства. Министр обозначил, что не может повлиять на ход действий других стран, отметил, что в настоящее время, со-стороны министерства предпринимаются все необходимые действия для обеспечения пациентов инсулином по торговому наименованию, добавил, что инсулины фармацевтической компании «Герофарм» являются гарантией национальной безопасности.
Председатель Диабетического общества РТ Ильшат Гарипов, также выразил свою позицию о том, что важно предпринять все необходимые действия для продолжения обеспечения пациентов инсулинами по торговому наименованию, отметил, что переход с одного инсулина на другой, процедура длительная , подразумевающая бессонным ночи. Однако выразил согласие с позицией министра о том, что в случае возникновения необходимости, в целях сохранения жизни пациентов, готовность перейти на инсулины российского производства.
Ильшат Гарипов также поддержал представителей РО ВОРДИ по вопросам, касающимся обеспечения непрерывными мониторингами сахара крови.
По итогу совещания, министром здравоохранения РТ Маратом Садыковым было принято решение о проведении совещания с участием депутатов Государственной Думы РФ.
Жанной Халтуриной было предложено провести данное совещание совместно с представителями РО ВОРДИ и Диабетического сообщества Татарстана.