Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

"Ментальное здоровье"

30 июня – 1 июля 2022 года помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин посетил Казань (Республика Татарстан). Поводом для рабочего визита стало обсуждение развития в регионе общественного проекта «Ментальное здоровье», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.
Перспективы реализации проекта в Республике обсудили на совместном совещании представители органов власти, федеральных и республиканских профильных учреждений, общественных объединений. Участие в совещании приняли заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, руководитель АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг, председатель Правления РО ВОРДИ РТ Жанна Халтурина, член Правления РО ВОРДИ РТ, директор АНО «ОСОБЫЕ ДЕТИ. ТАТАРСТАН» Светлана Салихова.
Реализация проекта направлена на создание системы комплексной помощи детям и взрослым людям с расстройствами аутистического спектра. Выявление лучших практик регионов ПФО.
Владимиру Колчину была продемонстрирована имеющаяся инфраструктура для оказания помощи людям с ментальными нарушениями.
Также были заслушаны доклады руководителей профильных ведомств об организации в Республике Татарстан комплексной работы с детьми и взрослыми с расстройствами аутистического спектра в сфере первичного звена, дошкольного и школьного образования, социализации лиц с РАС. Своим опытом деятельности поделились руководители некоммерческих организаций и центров.
Жанна Халтурина вновь подняла вопрос о строительстве школы для детей с ТМНР, которая стала бы неким центром при формировании дорожной карты для людей с РАС, также затронули вопросы, касающиеся раннего выявления детей с риском РАС, организации работы ресурсных центров в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, внедрения комплекса социальных услуг и организацию сопровождения занятости и трудоустройства.
Светлана Салихова рассказала о проведённых мероприятиях- проект тренировочной квартиры для детей с РАС, тренинги толерантности, мастер-классы по эффективной коммуникации с особенными детьми и их семьями. Кроме того, в рамках совещания рассмотрены вопросы кадровой подготовки специалистов, работающих по направлению ментального здоровья.
По итогам совещания было принято решение разработать и принять Концепцию комплексного сопровождения людей с РАС в Республике Татарстан, План мероприятий по реализации концепции комплексного сопровождения людей с РАС в РТ с указанием объемов и источников финансирования. Организация взаимодействие ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России с ФГБОУ ВО «Казанский федеральный университет» по реализации перечня образовательных курсов по подготовке специалистов для работы в региональной системе комплексного сопровождения людей с РАС, финансируемого в рамках программ стратегического лидерства «Приоритет-2030».