Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Завершилась профильная смена оздоровительного отдыха детей - инвалидов с сопровождением в  ДОЛ «Мирас-Наследие» республиканского центра «Лето».

Смена была организована Министерством по делам молодёжи РТ по распоряжению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Программа отдыха детей с сопровождением была разработана инициативной группой регионального отделения ВОРДИ РТ - Жанной Халтуриной, Алсу Богдановой и Татьяной Четырчинской. 

Подготовка проекта включает в себя несколько этапов: создание программы, выбор и осмотр базы проведения смены, набор детей, организация смен в зависимости от особенностей нозологической группы. 

Первые предновогодние смены состоялись в декабре 2021 года, доказали свою эффективность и получили положительные отзывы детей и их родителей. На 2022 год уже было запланировано 6 профильных смен. 

Смены проходят на базе ДОЛ им. Губина,  ДОЛ «Заречье», ДОЛ «Мирас- Наследие».Актуальность данного проекта заключается в том, что в ходе смен оздоровительного отдыха детей с инвалидностью реализуется услуга сопровождения. В течении жизни любого человека может произойти ситуация, когда ему будет необходимо сопровождение. 

Надеемся, что внесение понятия «услуга сопровождения» в федеральные законы значительно улучшит качество жизни людей с инвалидностью. 

Особенные дети республики Татарстан и их родители, РО ВОРДИ РТ выражают благодарность Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, заместителю Премьер-министра Республики Татарстан Лейле Фазлеевой,  Министерству по делам молодёжи РТ за внедрение и развитие такого социально значимого проекта и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области оздоровительного отдыха «особенных» детей, нуждающихся в сопровождении.

Также, региональное отделение ВОРДИ по Республике Татарстан  выражает признательность первому заместителю министра по делам молодёжи Ринату Садыкову, директору ДОЛ «ЛЕТО» Ильдару Давлетчину   за поддержку и активное участие в реализации данного проекта.