Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

«Актуальные проблемы и пути их решения при сахарном диабете 1 типа» 

21 сентября 2022 года в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол на тему: «Актуальные проблемы и пути их решения при сахарном диабете 1 типа». Модератором мероприятия выступил руководитель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов в Республики Татарстан (РО ВОРДИ РТ)Жанна Халтурина.

В ходе круглого стола с приветственным словом и докладом выступили: Анастасия Исаева – заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан; Жанна Халтурина – председатель РО ВОРДИ РТ, эксперт Общественной палаты Республики Татарстан, Ригина Садыкова – координатор направления Сахарный диабет РО ВОРДИ РТ, а также главы министерств и ведомств.

В ходе своего доклада Жанна Халтурина обозначила актуальные проблемы и задачи, требующие решения в отношении детей с диагнозом Сахарный Диабет 1 типа, а именно:

1. Решение вопросов в сфере образования.

2. Допустимые исключения из приказа Министерства просвещенияРФ о запрете использования телефонов во-время уроков.

3. Решения вопроса выезда в детские оздоровительные лагеря детей с диагнозом диабет в сопровождении одного из родителей (опекунов).

4.Решение вопроса, связанного с обеспечением детей-инвалидов мониторингами сахара крови либра.

В ходе своего выступления Ригина Садыкова затронула вопрос о необходимости создания информационного курса для педагогов на тему «Детский Диабет», пояснила, что такая необходимость обусловлена тем, что после возвращения из стационара на очное обучение в школы, дети сталкиваются со взрослыми в лице педагогов, которые не информированы о диагнозе ребёнка

.Государством гарантировано право на получение очной формы образования, однако в этом звене отсутствуют мероприятия, направленные на ознакомление учителей с диагнозом диабет.

Для благополучной, успешной и безбарьерной интеграции детей- инвалидов с диагнозом Сахарный Диабет 1 типа в школьную жизнь, необходимо создать информационный курс для педагогов, который-бы объяснял многие поступки учеников с диабетом, которые могут показаться странными, "выпадающими" из общих правил поведения учащегося.

Второй вопрос, освещённый Ригиной Садыковой связан с приказом Министерства Просвещения Российской Федерации, который запрещает использование телефонов во время уроков. В этой связи было предложено создать правоприменительную практику на предмет создания исключения из Приказа Министерства Просвещения Российской Федерации в отношении детей, страдающих диабетом, которые используют сотовые телефоны для компенсации диабета. 

Третий вопрос, который обсуждался в рамках круглого стала связан с обеспечением детей мониторингами сахара крови либра в Республике Татарстан. Ранее данная тема уже была затронута РО ВОРДИ РТ на круглом столе «О проблемах инвалидов в Республики Татарстан», проведённом фракцией КПРФ в Государственном Совете РТ, а также на совещании в Министерстве здравоохранения РТ 01.04.2022г.


По итогам проведённых мероприятий, 13.08.2022 Республикой Татарстан выделены денежные средства для обеспечения детей-инвалидов медицинскими изделиями. 4 октября заключен контракт на закупку систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и расходных материалов к ней, поставка должна быть в течении 45 календарных дней. По информации производителя, Датчик Libre системы Flash мониторинга глюкозы FreeStyle в настоящее время находится в дефектуре, ориентировочное появление его на фармрынке – в течении 4 квартала 2022 года.

В настоящее время РО ВОРДИ РТ тесно взаимодействует с Министерством здравоохранения Республики Татарстан по вопросам обеспечения детей с заболеванием СД 1 типа мониторингами сахара крови либра.