Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Проект «Как РАСтить особого ребенка?» 

Член Правления, координатор направления образования и ранней помощи регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан, руководитель АНО «ОСОБЫЕ ДЕТИ. ТАТАРСТАН» Светлана Салихова реализует проект «Как РАСтить особого ребенка?». Основная задача проекта — информационная поддержка родителей, впервые столкнувшихся с диагнозом ребёнка — расстройство аутистического спектра (РАС), проживающих в Республике Татарстан. 

23 сентября 2022 года был проведен онлайн семинар для участников программы по теме защиты прав и государственной поддержки детей и их семей, способах обучения социальным навыкам и навыкам гигиены детей с РАС.

В рамках онлайн-семинара с докладом выступила член Правления, координатор направления доступная среда и юридическое сопровождение РО ВОРДИ РТ, Общественный помощник Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ Марина Григорьева на тему «Правовые меры поддержки родителей ребенка с инвалидностью». Марина Григорьева ответила на вопросы слушателей и предложила обращаться в Семейную приемную РО ВОРДИ РТ в случае возникновения вопросов по направлениям работы Семейной приемной. 

Также, в онлайн семинаре приняли участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Адель Мубаракшин, заведующий ГБУ «Республиканский центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия» Наталья Ермолаева, исполнительный директор Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Дмитрий Каменский, детский психиатр Ильнур Сабиров.

В рамках проекта организованы выездные практические семинары и консультации ведущего поведенческого аналитика Светланы Салиховой и детского психиатра Ильнура Сабирова .  Очные семинары и консультации уже прошли в нескольких городах республики- Казани, Набережных Челнах и в городе Альметьевске.