Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Состоялся  круглый стол на тему: «Пошив «особой» одежды для детей и подростков с ОВЗ – решение одной из проблем инклюзии в современном обществе»

13 февраля 2020 года член Регионального отделения ВОРДИ Республики Татарстан Резеда Шуралева приняла участие в круглом столе на тему: «Пошив «особой» одежды для детей и подростков с ОВЗ – решение одной из проблем инклюзии в современном обществе». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Швейная мастерская особого назначения» – создание одежды для детей и подростков с особыми потребностями», который является новым и перспективным направлением развития социального предпринимательства и некоммерческого сектора в Республике Татарстан.
Далия Гайнанова, мама особенного ребенка, является автором проекта по разработке и пошиву «особой» одежды и аксессуаров для детей с ОВЗ «GT dress»
Проект "Швейная мастерская особого назначения " направлен на то, чтобы рассказать родителям о существовании удобной, красивой и практичной одежды для особенных детей . Это боди самых разных размеров, удерживающие подгузники при прохождении лечения с детьми и в повседневной жизни, платья- боди для девочек, легко одеваемые и снимаемые, жилеты и толстовки(удобны для детей со- спастичностью верхних конечностей), брюки на молниях и клёпках с дополнительной фиксацией на талии, боди и слипы с застёжками на груди, нагрудные платки для для детей с повышенным слюноотделением и др. Несмотря на специфику данной линейки, вся одежда выглядит эстетично, стильно и на первый взгляд не отличается от обычной одежды.
В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома города Казани, курирующий вопросы социальной сферы и гражданской защиты Рустем Гафаров, директор АНО "Добрая Казань" Марат Исмагилов, директор центра Инновационного развития и трансфера технологий(Ресурсный центр поддержки СО НКО) Раиса Фейвер, руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Антон Дыганов, родители детей с ограниченными возможностями здоровья.
Помимо того, что производится на продажу, команда «GT dress» собственными силами, а также при помощи благотворителей и при участии в грантовых программах, организует благотворительные мероприятия для детей с ОВЗ с дарением подарков в виде «особой» одежды.
Региональное отделение ВОРДИ Республики Татарстан желает успехов в дальнейшем развитии такого нужного и важного проекта для наших детей!