Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Жанна Халтурина выступила с докладом на  Международной научно-практической конференции «Международное право и права человека в современном мире: проблемы, вызовы, перспективы» 

25 декабря 2020 года председатель Регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан Жанна Халтурина приняла участие в  Международной научно-практической конференции «Международное право и права человека в современном мире: проблемы, вызовы, перспективы», где выступила с докладом на тему: «Жизнеустройство людей с инвалидностью в соответствие с принципами, заложенными в международных правовых документах».

В ходе выступления были раскрыты следующие вопросы:

1. Соблюдение Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной в 2012 году. Конвенция закрепляет «социальный» подход, который заключается в том, что человек ограничен в своих возможностях не по причине нарушений здоровья, а по причине барьеров, с которыми он сталкивается в повседневной жизни. 

2. Основные трудности, связанные с развитием сопровождаемого проживания.Сопровождаемое проживание- это форма жизнеустройства, которая включает в себя не только оказание услуг по реабилитации и абилитации, но и содействие в оказании психологической, юридической, педагогической и иной помощи. Для ее внедрения требуется увеличение финансовых затрат как регионов, так и со стороны федерального бюджета, внесение изменений в ФЗ 181, ФЗ 442 и в региональные нормативно -правовые акты.

3. Мнение родительского сообщества и общественных организаций о Законопроекте «О внесении  изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан».  

Это очень важная законодательная инициатива, направленная на то, чтобы сократить количество людей с инвалидностью попадающих в систему ПНИ, дать право НКО, обеспечивающим сопровождаемое проживание становиться опекуном, ввести возможность распределенной опеки. Ко-второму чтению в Государственную Думу Федерального собрания РФ документ пришёл без своих основных положений, ради которых он был задуман. Поэтому сейчас родители, общественность, правозащитные организации пытаются вернуть законопроекту первоначальную направленность.