Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РО ВОРДИ по Республике Татарстан в круглом столе по обеспечению пациентов, больных сахарным диабетом

Председатель РО ВОРДИ по Республике Татарстан Жанна Халтурина приняла участие в заседании круглого стола «О повышении эффективности обеспечения больных сахарным диабетом Республики Татарстан изделиями медицинского назначения и диагностическими средствами».

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Татарстан во - главе с министром Маратом Садыковым, представители органов исполнительной власти, общественных организаций.

В Министерстве здравоохранения ищут ответы на вопросы, которые ставят общественники: причины назначения врачом того или иного инсулина в таблетках или уколах и их закупка, создание единого регистра больных диабетом. Для решения этого вопроса был приглашен заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Радик Гисмятов.

Вопрос обеспечения инсулином осложняется разделением пациентов на льготников федерального и регионального уровня, а также расширения перечня лекарственных средств по программе ОНЛС дорогостоящими препаратами. На 2021 год дополнительное финансирование из федерального бюджета не предусмотрено. Также, в ходе заседания, РО ВОРДИ и общественниками был затронут вопрос о более гибком подходе врачей к увеличению доз инсулина в процессе терапии детей переходного возраста.

Проанализировав обращения граждан в РО ВОРДИ, от имени организации было выдвинуто предложение о рассмотрении увеличения количества выдаваемых тест-полосок в месяц, учитывать при выдаче размер расходных материалов в частности игл для детей, рассмотреть варианты выдачи тест -полосок одной фирмы в соответствии с имеющимся у пациента глюкометра. На основании вышеизложенных материалов готовится письмо-обращение РО ВОРДИ и диабетического общества в Минздрав РТ и Депутату Госдумы РФ