Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РО участвует в расширенном заседании Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан 

1 февраля 2022 года состоялось расширенное заседание членов Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека Республики Татарстан с повесткой «О проекте ежегодного доклада об итогах деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в 2021 г. и задачах на 2022 год», в котором приняли участие члены Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РТ, приглашенные представители Государственного Совета, Аппарата Президента Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, государственных, правоохранительных, судебных, муниципальных органов, организаций науки, средств массовой информации, общественных правозащитных организаций и общественные помощники омбудсмена.
В режиме видеосвязи приняли участие в заседании Экспертного Совета и уполномоченные по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа Российской Федерации. Член Правления РО ВОРДИ РТ, Общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Марина Григорьева выступила с докладом "О взаимодействии регионального отделения ВОРДИ по Республике Татарстан с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан", в котором были озвучены направления совместно проведенной работы Аппарата Уполномоченного с представителями РО ВОРДИ РТ.
Так, в 2021 году, по обращению регионального отделения, благодаря работе Уполномоченного по правам человека РТ было изменено региональное законодательство, нарушающее права людей, ухаживающих за инвалидами 1 группы и престарелыми на получение мер социальной поддержки.
Аппаратом Уполномоченного совместно с представителями РО ВОРДИ РТ проводился мониторинг доступной среды г. Казани. В ходе проверок были выявлены нарушения, по которым были направлены рекомендации по их устранению. При участии Марины Григорьевой был проведен обучающий семинар по организации Доступной среды для представителей торговли и руководителей муниципальных районов республики. Надеемся, что практика таких проверок станет регулярной.
Ведётся работа по вопросу бесплатного двухразового питания, обучающихся с ОВЗ в республике Татарстан- собрана статистика учеников с ОВЗ по всем муниципальным районам нашей республики. Почти во всех районах заложено финансирование для исполнения данной нормы закона.
Однако остаётся ещё много проблемных вопросов.
Так, имеются проблемные моменты при прохождении освидетельствования в "заочном формате". Специалист МСЭ не имеет возможности воочию видеть инвалида и сделать замеры тела, необходимые для подбора технического средства реабилитации (ТСР). Ситуация усугубляется ещё и тем, что в поликлинике нет специалистов по подбору и назначению ТСР, что в итоге вытекает в проблемы с получением нужного ТСР. РО ВОРДИ РТ было внесено предложение о введении права на очное освидетельствование в бюро МСЭ по выбору заявителя.
По завершении расширенного заседания Экспертного Совета состоялось торжественное вручение наград и благодарственных писем. РО ВОРДИ РТ было вручено благодарственное письмо за активное и плодотворное сотрудничество, способствующее защите прав и свобод человека, укреплению и развитию гражданского общества в Республике Татарстан.Региональное отделение ВОРДИ по Республике Татарстан благодарит Сарию Сабурскую и Аппарат Уполномоченного РТ за высокую оценку деятельности нашей организации, за помощь и поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет, а также надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.