Телефон для обращений
+7(967)36 01 888 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РО ВОРДИ РТ  участвует в работе заседания Общественного совета при Министерстве здравоохранения РТ

24 февраля 2022 года состоялось общественное обсуждение результатов реализации публичных целей и задач ведомства в 2021 году. Общественное обсуждение прошло в очном формате, а также посредством видео-конференц-связи.

В общественном обсуждении результатов приняли участие представители Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан, группа экспертов, представители Общественной палаты Республики Татарстан, Уполномоченного по правам человека Республики Татарстан, руководители Управлений и отделов Министерства здравоохранения Республики Татарстан и представители средств массовой информации. 


По итогам голосования, мнений экспертов и Общественного совета при Министерстве в качестве приоритетных на 2022 год было выбрано пять  целей и задач. 

В своих выступлениях докладчики  отметили важность увеличения обеспеченности лекарственными препаратами в амбулаторно-поликлинических условиях пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда или операции на сосудах, с 50% до 60%; увеличения укомплектованности поликлиник врачами (при коэффициенте совместительства 1,2) с 84% до 85%; важность снижения уровень смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, на 1,2% (2020 год – 193,7; 2021 год – 191,7 на 100 тыс. населения и др.


Однако, помимо сформированных на 2022 год приоритетных целей и задач, до сих пор остаются актуальными вопросы лекарственного обеспечения, расходными материалами и системами НМГ детей с заболеванием сахарный диабет. Также, появились проблемы с поставками на территорию Российской Федерации противосудорожных препаратов для больных, страдающих эпилепсией. Зачастую замена одного препарата на другой  не даёт ожидаемого эффекта от его применения, либо даёт побочный эффект. По данному вопросу выступила председатель Правления РО ВОРДИ РТ Жанна Халтурина. 

Председателем Общественного совета Министерства здравоохранения РТ Чингизом Махмутовым было принято решение вопросы лекарственного обеспечения вынести отдельной темой в одно из предстоящих заседаний.